Симферополь встречает Бабу Марту

Встреча весны по-болгарски состоялась в городском подростково-молодёжном центе г. Симферополя клуб «ОРИОН», организатором праздника выступила Общественная организация «Местная национально-культурная автономия болгар городского округа Симферополь Республики Крым».

Баба Марта - мифический женский персонаж в болгарском фольклоре. По поверьям Баба Марта является доброй младшей сестрой Большого Сечко (болг. Голям Сечко) и Маленького Сечко (болг. Малък Сечко), являющих собой месяца январь и февраль соответственно. В этот день женщины одеваются в красные одежды и дарят близким и друзьям двухцветные красно-белые амулеты - «мартеницы». Дар вручают со словами «Честита Баба Марта!».
Гостей мероприятия ждала яркая концертная программа с участием народных вокальных и танцевальных коллективов. В рамках торжества прошёл традиционный обряд одаривания друзей амулетами-мартеницами, приносящими удачу и здоровье.

В мероприятии участвовали: председатель ОО «Местная национально – культурная автономия болгар городского округа Симферополь Республики Крым» Елена Стоева, начальник отдела межнациональных отношений администрации г. Симферополя Ислям Усеинов, директор городского подростково-молодёжного центра г. Симферополя Татьяна Стефанцова Сергеевна, заведующая клубом «Орион» Виктория Шибанова.