165-ти летие со дня рождения Исмаила Гаспринского – выдающегося крымскотатарского просветителя

21 марта 2016 года заместитель главы администрации города Симферополя Тейфук Гафаров принял участие в мероприятиях, приуроченных к 165-летию со дня рождения крымскотатарского интеллектуала, просветителя, издателя и политика, получившего известность и признание среди всего мусульманского населения Российской империи – Исмаила Гаспринского

В мероприятии приняли участие Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, члены крымского правительства, представители культуры, образования и общественность. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Исмаила Гаспринского.

В честь 165-летия со дня рождения Исмаила Гаспринского, Госкомнацем разработан и утвержден план мероприятий, в рамках которых предусмотрены торжественные акции и мероприятия, которые пройдут по всему Крыму.

Данное мероприятие организовано и проведено отделом по межнациональным отношениям совместно с департаментом городского хозяйства администрации города Симферополя и Госкомнацем РК.

Исмаи́л Гаспри́нский (крым.İsmail Gaspıralı, Исмаил Гаспыралы, اسماعيل غصپرلي‎; 8 (20) марта, 185111 (24) сентября1914) — крымскотатарский интеллектуал, просветитель, издатель и политик, получивший известность и признание среди всего мусульманского населения Российской империи. Один из основоположников джадидизма и пантюркизма.

Родился в селе Авджикой, (по другим сведениям в соседнем селе Улу-Сала), Ялтинского уездаТаврической губернии[3] (ныне Бахчисарайский районКрыма) в семье офицера русской службы Мустафы Али-оглу Гаспринского и его жены Фатма-Султан Темир-Гази-кызы (девичья фамилия Кантакузова). Мустафа Али-оглу был уроженцем расположенного на южном берегу Крыма аула Гаспра, и потому взял себе фамилию Гаспринский. 19.04.1854 г. семью утвердили в дворянском достоинстве. Исмаил Гаспринский получил образование домашнее, в начальной школе (мектебе), в Симферопольской казенной мужской гимназии, в воронежском военном учебном заведении, а затем во 2-й Московской военной гимназии. Не окончив учёбы, вернулся в Крым, где стал учителем начальной школы. В 1871 г. уехал во Францию. С 1874 по 1875 годы жил в Турции. Вернувшись в Крым, он был избран гласным (депутатом) Бахчисарайской городской Думы. С 13 февраля 1879 года по 5 марта 1884 года — городской голова Бахчисарая.

И. Гаспринский — автор нескольких художественных произведений: роман «Французские письма», частью которого является утопическая повесть «Дар уль Рахат мусульманлары»; повесть — «Африканские письма — Страна амазонок»; рассказ «Арслан Кыз», новелл — «Горе Востока», эссе «Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения мусульманина», «Русско-Восточное соглашение. Мысли, заметки и пожелания» и некоторые другие. И.Гаспринский явился родоначальником многих литературных и публицистических жанров не только у крымских тюрков, но и у других тюркских народов.

И. Гаспринский награждён орденами: бухарским «Золотой орден Восходящей Звезды» (III степени); турецким «Меджидие» (IV степени); иранским «Льва и Солнца» (IV и III степени) и «Медалью Санкт-Петербургского русского Технического общества» (бронзовая).

И. Гаспринский умер в Бахчисарае и похоронен на территории Зынджырлы медресе.

Памятники И. Гаспринскому установлены в Симферополе и Бахчисарае. Именем И. Гаспринского названы улицы, библиотека.